Пражский аэропорт переименовали в честь Вацлава Гавела

Аэропорт Праги переименовали в честь экс-президента

Главный аэропорт Праги официально переименовали. Теперь воздушная гавань носит имя бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, скончавшегося в конце прошлого года.

Новое название пражского аэропорта было представлено накануне на торжественной церемонии в столице. Мероприятие было приурочено ко дню рождения бывшего лидера Чехии, которому исполнилось бы 76 лет, отмечает BBCRussian.com. На церемонии присутствовали вдова Гавела Дагмар, глава МИД, министр финансов и другие высокопоставленные лица, кроме президента Чехии. На его официальном сайте не сообщается о причине отсутствия, пишет портал GoodDays.

Ранее более 80 тысяч человек подписались под обращением переименовать аэропорт в честь одного из самых известных чехов в мире, с чем согласились и власти. "Это правильное место. Именно Гавел открыл для чехов границы", - сказал экс-премьер.

Прежде этот аэропорт назывался "Рузине". Название было не самым подходящим, так как в этом районе находится известная тюрьма.

Как отмечает "Росбалт", Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Гавел был известен как литературный критик, писатель и диссидент.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить