При получении эстонской визы будут снимать отпечатки пальцев

У туристов попросят "пальчики" для поездки в Эстонию

У туристов попросят У всех желающих поехать в Эстонию будут снимать отпечатки пальцев. Пальчики "откатают" при получении визы в эту страну.

Соответствующую поправку к закону "Об иностранцах" сегодня одобрило эстонское правительство, передает NewsInfo. "Ходатайствующие о получении визы должны будут оставить отпечатки пальцев, если они не делали этого ранее или со времени предыдущей процедуры дактилоскопии прошло 59 месяцев", - сообщил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Отпечатки пальцев будут брать при ходатайстве о получении визы в иностранном представительстве, на погранпункте и при ходатайстве о продлении безвизового пребывания в департаменте полиции и погранохраны, уточняет BaltInfo. При рассмотрении ходатайства о долгосрочной визе не нужно будет снимать отпечатки пальцев только у детей младше 12 лет. От этой процедуры также освобождены члены государственных делегаций, монархи и члены королевских семей.

Читайте также: "Пора валить" по-эстонски: нам и не снилось

По данным "Агентства бизнес-новостей", в Эстонию предпочитают ездить молодые россияне. Среднестатистический турист в эту страну из России намного моложе туристов из других стран. Возрастная категория последних – 50+, возраст россиян – 20+. Молодежь активнее посещает музеи, выставки, фестивали, впрочем, как и ночные клубы, бары. При этом жители Северной столицы отдают большее предпочтение барам и ресторанам, а москвичи больше любят культурные мероприятия.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить