Сто восемнадцать украинских судей подали в отставку

220948.jpegПарламентский комитет по вопросам правосудия посоветовал Верховной Раде одобрить прошения об отставке 118 судей различных уровней, в том числе 15 судей Верховного суда Украины.

После того, как вступил в силу закон "О судоустройстве и статусе судей", вершители судеб начали массово подавать заявления об отставке. Украинские СМИ отмечают, что сейчас происходит "вымывание" ядра судейского корпуса - система лишается самых опытных и профессионально подготовленных судей.

Напомним, вступивший в силу в августе закон предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который будет действовать как суд кассационной инстанции. По факту документ ликвидирует институт двойной кассации в целях обеспечения единого подхода к рассмотрению дел в кассационном порядке.

Помимо этого, предполагается введение прозрачной процедуры назначения судьи на должность. Также суд общей юрисдикции теперь становится отдельным распорядителем бюджетных средств, что делает невозможным вмешательство в его деятельность при выделении бюджетных средств и их использовании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить