Америка уничтожила 80 процентов своего химического оружия

Соединенные Штаты объявили об уничтожении 80 процентов своих запасов химического оружия. Остальное будет ликвидировано в ближайшие несколько лет.  

Уничтожение химического оружия в США проводится в рамках исполнения обязательств по Конвенции о запрещении данного вида вооружений, вступившей в силу 29 апреля 1997 года. На момент подписания документа запасы этого оружия в мире составили 71,315 тысячи тонн, в том числе в США - 28 тысяч тонн.

Читайте также: Россия избавилась от половины своих запасов химоружия

К настоящему времени Штаты избавились от 24,488 тысячи тонн боевых отравляющих веществ и более чем 2,1 тысячи боеприпасов. "Это очередной позитивный шаг по исполнению наших обязательств перед договором и американским народом по надежной ликвидации химического оружия, который является прямым результатом объединенных усилий правительства и персонала СМА, день за днем собирающего и уничтожающего запасы ХО", - заявил директор Агентства по надзору за химическим оружием (Chemical Materials Agency, CMA).

СМА уничтожит 90 процентов запасов химоружия в США к апрелю 2012 года. Остальные 10 процентов должна будет ликвидировать U.S. Army Element Assembled Chemical Weapons Alternatives (ACWA) - военная программа, созданная для внедрения альтернативных способов уничтожения химического оружия.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить