Мэр Нью-Йорка будет бесплатно гонять овец через Темзу

Мэр Нью-Йорка, восьмой по размеру состояния бизнесмен в США, Майкл Блумберг получил право бесплатного прогона овец через Лондонский мост на Темзой. Это право мэр получил, став "свободным гражданином лондонского Сити". Торжественная церемония присвоения нью-йоркскому градоначальнику состоялась в старинном здании Гильдии галантерейщиков. Ему был вручен именной сертификат в виде узкого длинного свитка, текст на котором удостоверяет новый титул Блумберга и права, которые ему дарованы, передает РИА Новости.

Звание "свободного гражданина лондонского Сити" - старинная степень выражения почета для выдающихся людей, которая ведет свою историю с 13 века. С этим званием связаны несколько традиций, например, свободные граждане Сити получают право перегонять своих овец и другой скот через Лондонский мост над Темзой (который когда-то был единственным в столице) или ходить по улицам Сити с мечом наголо. Если полиция Сити обнаружит почетного гражданина в пьяном виде, то она должна не задерживать его, а посадить в такси и отправить домой.

Ежегодно этого почетного звания удастаивается около 1800 человек. До 1996 года его могли получить только британцы или граждане стран Британского Содружества, затем эта привилегия была распространена и на жителей других стран. Несколько лет назад свободным гражданином Сити стал уходивший в отставку глава Федерального резерва США Алан Гринспен.

Блумберг сказал, что часто бывает в Лондоне и имеет здесь квартиру, а у его дочерей британские паспорта. Кроме того, основанная им информационно-финансовая компания Bloomberg имеет представительное отделение в британской столице. "Я только надеюсь, что присвоив мне это почетное звание, власти Лондона освободят меня от налога на прогон овец по мосту", - пошутил Блумберг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить