Китай осудил планы США

Китай выразил протест по поводу решения Соединенных Штатов поставить Тайваню крупную партию вооружений и военной техники.  Пентагон на днях уведомил Конгресс США о планах продать Тайбэю 30 боевых вертолетов "Апач", 330 ракет для зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" модификации PAC-3, запчасти к американским истребителям, другие ракеты и компоненты на общую сумму $6,5 млрд.

"Правительство и народ Китая решительно выступают против такого шага, который наносит серьезный ущерб национальным интересам и китайско-американским отношениям", - заявил в минувшие выходные официальный представитель МИД Китая Лю Цзяньчао. Подчеркнув, что в "в мире существует только один Китай", дипломат указал, что "Тайвань является неотъемлемой частью его территории".

В этой связи китайская сторона потребовала от Вашингтона соблюдения достигнутых ранее договоренностей, выступать против независимости острова, прекратить контакты по военной линии с Тайбэем. Развивая дипломатические связи с КНР, США в то же время остаются важнейшим военно-техническим партнером Тайваня и привержены своим обязательствам снабжать его оборонительным оружием.

В то же время Вашингтон не спешит удовлетворять все запросы Тайбэя, который также давно добивается возможности закупок, в частности, 8 дизельных подлодок и 60 ударных вертолетов "Черный ястреб", передают Новости Китая.
 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *