Победа Ичкерии куется в Кремле?

Как и прогнозировала "ПРАВДА" — Интернет" несколько дней назад,наземная операция в Чечне,началась в октябре.

С точки зрения тактики, уже допускается ошибка: беженцы из Чечни принимаются на территории России, на что отвлекаются средства и силы МВД. Лица из числа мирных жителей, участвовавшие в выборах, референдумах и прочем, причем в большинстве своем поддерживавшие незаконную Ичкерию и выступавшие против российской государственности сегодня вдруг вспомнили о своем российском гражданстве.

И начали требовать соблюдения своих прав. В результате снижается социальное давление на правящий режим в Грозном, которое само по себе могло облегчить дальнейшее продвижение российских войск. В остальном, как и следовало ожидать, первый этап наземной операции проводится успешно. Войска практически не встречают сопротивления на равнинной Чечне на левом берегу Терека.

Масхадов и его полевые командиры берегут свои войска для обороны Грозного и горных районов. В Москве же все отнюдь не безоблачно. Как и в 96-м году, призрачные шансы чеченцев многократно усиливаются благодаря столичным интригам. Грубо говоря, победа Ичкерии куется в Кремле.

По некоторым признакам, кабинету Путина отведено не более месяца. Примерно вдвое вырос документооборот в аппарате премьера, что говорит о скорой отставке. Чиновники торопятся сделать то, что задумано, плюс хоть немного позаботиться о своем будущем на период после отставки. На пост преемника прочат теперь Сергея Шойгу, поскольку Лебедь сильно дискредитировал себя последними заявлениями против президента. Дело не в том, что от него требовалась лояльность. Но демонстрировать свою ригидность и политическую ограниченность ему не следовало. Сергей Шойгу более приемлем для Думы и общественного мнения в целом.

В отношении же операции в Чечне его роль вполне аналогична роли Лебедя времен Хасавюрта. Для того же, чтобы остановить войну и начать вывод войск с Кавказа, за текущий период планируется перейти Терек и попытаться взять штурмом Грозный. Военные определенно не хотят делать ошибок. Они не входят в кишлаки, окапываясь в зоне непосредственной видимости населенных пунктов. Они действуют на равнине, подкрепляя свои перемещения тяжелой техникой и авиацией. Они летают на малых высотах, уделяя много внимания воздушной разведке и средствам подавления огневых точек противника.

Но в любую минуту может поступить преступный приказ, подобный тем, что отдавались зимой 1994-95 годов. И тогда армия увязнет в горах, а осенние дожди, плохая видимость для авиации, холода и ранние морозы, при поддержке ОРТ, РТР и газеты «Коммерсантъ» подготовят почву для поражения. Которое, повторяю, будет тщательно подготовлено в Москве.

Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить