Оппозиция подала на Януковича в суд

Оппозиция обратилась в Высший административный суд Украины с иском против президента Януковича. Об этом рассказали лидеры Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Оппозиционные лидеры требуют у административного суда рассмотреть иск по существу и вызвать Януковича в суд для дачи объяснений "в совершенных преступлениях", сообщает Телеканал новостей 24. По словам Александра Турчинова, 500 тысяч подписей украинцев, которые полностью поддержали иск оппозиции, является свидетельством того, что все перестали бояться власти.

Читайте также: Янукович надеется улучшить газовые отношения с Россией

"Сотни тысяч украинцев уже понимают, что хотя в Украине пока что нет правосудия, но мы начинаем процесс, который рано или поздно будет завершен. Он будет завершен импичментом действующего президента, восстановлением справедливости, демократии и европейского пути нашей страны", - заявил Турчинов.

В то же время, как напомнил один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, Высший административный суд принял решение, согласно которому истец должен дополнительно расшифровать, в чем заключаются нарушения президентом Конституции и законов Украины, пишут Факты.

Юрист "Батькивщины" Павел Петренко разъяснил журналистам, что сам иск был подан еще в конце июля. "Сейчас мы подготовили больше чем на 500 страниц обоснование противоправности действий Януковича и вместе с подписями граждан, присоединившихся к иску, передаем его в суд", - сказал он.

По словам юриста, у суда есть срок пять дней, чтобы принять решение и взять дело в производство, передает Лiга Новости. "Основное требование - признать действия Януковича противоправными в части выполнения своих функций как президента Украины на должности. Потому что он был избран по старой Конституции с намного меньшими полномочиями, чем те, которые имеет сейчас. Этого будет достаточно, чтобы запустить процедуру импичмента в парламенте"¸- добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *