Мощный теракт угрожал объектам США в Германии

В Германии предотвращено нападение на военную базу в Рамштайне и франкфуртский аэропорт. Сообщается о задержании трех человек.

Исламисты собирались совершить масштабный теракт, направленный против американских объектов в Германии, которые часто посещали военные США. Франкфуртский аэропорт - самый загруженный в Европе, а база в западногерманском Рамштайне - один из основных транспортных узлов для американских военных операций.

Читайте: В Германии задержаны подозреваемые в подготовке теракта

Федеральная прокуратура Германии заявила, что задержанные подозреваются в членстве в "исламистской террористической организации". По данным ВВС, все трое арестованных были связаны с Пакистаном. Задержанные входили в организацию под названием "Союз исламского джихада" и планировали осуществить взрывы, купив 12 бочек с химическими веществами, из которых собирались сделать взрывчатку. Власти приступили к активным действиям, когда подозреваемые решили переместить свои запасы перекиси водорода.

Полиция следила за тремя мужчинами в течение полугода. Аресты двоих граждан Германии и одного - Турции были произведены во вторник в земле Северная Рейн-Вестфалия. В рамках этой операции полиция провела еще 40 обысков в различных регионах Германии.

Читайте: Террористический след ведёт в СНГ

В последнее время растут опасения, что в стране действуют исламские экстремисты. Предполагается, что предотвращенные нападения могли совпасть с очередной годовщиной событий 11 сентября 2001 года в США.

Аресты прошли через 12 часов после того, как спецслужбы Дании задержали восемь человек, которые подозреваются в связях с "Аль-Каидой" и намерении организовать взрывы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить