Российскую молодежь познакомят с британской демократией

Бывший глава британского внешнеполитического ведомства Малкольм Рифкинд 12 сентября посетит Москву, сообщает посольство Великобритании в России.

В распространенном в среду сообщении посольства указывается, что вместе с Рифкиндом в российскую столицу приедет также член палаты лордов британского парламента баронесса Смит.

"Цель их визита - продвижение британской стипендиальной программы Джона Смита (John Smith Fellowship Programme) на территории Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе посольства. Как поясняется в документе, эта программа призвана познакомить "молодых лидеров России и других стран бывшего Советского Союза с работой британских демократических институтов", передает "Интерфакс".

Приоритетные области программы - госуправление, право, журналистика, а также развитие политических и некоммерческих организаций. По словам посола Великобритании в России Тони Брентона, высказывания которого приводятся в сообщении, стипендиальная программа Смита предлагает "молодым лидерам будущего увидеть своими глазами, как работает существующая в Великобритании демократическая система".

"Мы убеждены в том, что существующая в Великобритании демократическая система - мощный инструмент утверждения важности и преимуществ правового государства, эффективного управления, защиты прав человека и политического равенства", - говорится в документе со ссылкой на заявление британского посла в Москве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить