Наследник японского престола впервые рожден за пределами императорского дворца

Наследник японского престола, появившийся на свет сегодня утром в семье принца Акисино и принцессы Кико, обойдется государственной казне в 3,05 миллиона иен (около 27,5 тысяч долларов) в год. Об этом сообщили представители императорского двора.

Согласно закону, за год принц Акисино получает 30,5 млн. иен (около 275 тыс. долл.), его супруга, принцесса Кико - 15,25 млн. (138 тыс. долл.), а их две дочери - по 3,05 млн. (27,5 тыс. долл.) каждая.

Несмотря на то, что родившийся мальчик - возможно, будущий император, денег на него выделяется столько же, как и на его сестер.

Всего же после рождения престолонаследника, правительство Японии будет тратить на семью принца 54,9 миллионов иен (около 500 тыс. долларов) в год, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что принцесса Кико родила в среду в 8 часов 27 минут по местному времени (3:27 по московскому). Ей было сделано кесарево сечение. Вес младенца 2,558 кг. Интересно, что впервые будущий наследник японского престола появился в свет за пределами императорского дворца.

Новорожденный становится третьим в очереди на престолонаследие после его дяди, наследного принца Нарухито и своего отца принца Акисино.

Рождение мальчика в семье стало важнейшим событием в Японии. В императорской семье наследники престола мужского пола не рождались с 1965 года. Рассматривалась даже возможность изменения правил престолонаследия, чтобы разрешить занимать престол женщинам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить