Французы-джихадисты вернулись домой из Ирака и Сирии

Во Францию вернулись более 270 боевиков, воевавших в Сирии и Ираке. Число убитых французов не уточняется, а насчет вернувшихся известно, что среди них 217 взрослых и 54 несовершеннолетних, сообщает Journal du Dimanche.

Данный факт прокомментировал глава МВД страны Жерар Коллон. По его словам, террористическая угроза по-прежнему остается очень высокой. "Дважды удар был направлен на Елисейские поля, и наши службы предотвратили семь попыток совершить теракт с начала года", — отметил министр.

Дела против вернувшихся из Сирии и Ирака на родину французов рассматриваются в судебном порядке, некоторые из этих людей заключены под стражу. Коллон также перечислил другие угрозы, среди которых он упомянул о лицах, которые могут получать указания из-за границы, в частности от террористической организации "Аль-Каида" (запрещенная в РФ организация), или людях, напрямую не связанных с Сирией, но находящихся под воздействием пропаганды.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники Организации Объединенных наций пришли к выводу, что иностранные наемники в Сирии не получили на родине хорошего образования и не имели средств к существованию. Вывод сделан на основании опроса 42 мужчин и одной женщины.

Все эти люди хотели отправиться или уже отправились в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов. Последним более интересен как кандидат "будет молодой мужчина, который чувствует, что его жизнь лишена смысла".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *