Пекин выступил против размещения американских ПРО на Корейском полуострове

Американские системы противоракетной обороны THAAD, которые Вашингтон развертывает в Южной Корее, не создают предпосылок для стабильности в этом регионе. Об этом после голосования по ужесточению санкций против КНДР в ООН заявил постпред Китая Лю Цзеи.

По его мнению, развертывание TAAD не приведет к решению северокорейской проблемы и не остановит ракетные и ядерные испытания КНДР. Дипломат отметил, что Пхеньян вслед за Вашингтоном должен прекратить "действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе".

Единогласное одобрение резолюции в ООН показало "единство позиций стран мира по вопросу достижения мира на Корейском полуострове". При этом Пекин настаивает на том, чтобы мировое сообщество добилось строгого выполнения новых ограничительных мер против Пхеньяна.

Напомним, резолюция, которая ужесточает санкции против КНДРЮ была в субботу, 5 августа, единогласно принята Совбезом ООН. В документе говорится о введение запрета на экспорт из КНДР целого ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов.

Прописаны в резолюции и другие рестрикции. Среди них — адресные меры в отношении лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Со своей стороны, Россия неоднократно предостерегала от введения чрезмерно жестких рестрикций в отношении КНДР, подчеркивая, что они не должны привести к удушению страны и ее народа.

Однако едва ли новые санкции остановят Ким Чен Ына. В середине июля власти Северной Кореи отказались обсуждать с США свои ядерную и ракетную программы.

Согласно заявлению, распространенному Центральным телеграфным агентством Кореи, власти КНДР готовы пересмотреть свою позицию, если американцы прекратят "свою вражескую политику".

"США должны осознать тот факт, что пока США не прекратят свою вражескую политику против КНДР, ядерная и ракетная программа КНДР никогда не станет предметом переговоров и диалог по денуклеаризации КНДР не будет возможен никогда", — указывается в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить