Москва отменит визы для китайских туристов

Граждане Китая, решившие посетить российскую столицу с туристическим целями, смогут обойтись без виз. Китайцам будут выдаваться специальные групповые разрешения.

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов. По его слом, в настоящее время готовится соответствующий регламент, отрабатывается механизм взаимодействия с пограничной службой и Ростуризмом, передает "УралБизнесКонсалтинг".

Подобные разрешения, добавляет "Взгляд", в настоящее время выдаются туристическим группам из Китая только в нескольких регионах Дальнего Востока. Между тем, согласно данным московского комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в прошлом году российскую столицу посетили 182 тысячи китайских туристов. КНР стоит на втором месте после Германии по числу посещений Москвы с туристическими целями.

Читайте также: Россия подписала соглашение о развитии туризма с Мексикой

Ранее сообщалось, что всем иностранцам могут разрешить посещение Москвы без виз. По словам руководителя столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина, если идею примут, то любой иностранец сможет приехать в Москву и провести здесь три дня без необходимости в получении визы РФ. Принятие подобной меры, как писала "Правда.Ру", способно пополнить городской бюджет на 120 млрд рублей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить