Афганистану вернули похищенные в войну сокровища

Афганистану вернули похищенные в войну сокровища

Национальному музею Афганистана возвращены похищенные и вывезенные из страны в годы гражданской войны экспонаты. В розыске древних сокровищ помогали сотрудники Британского музея.

Читайте: Сыщики из ФБР нашли давно похищенную "Одалиску" Анри Матисса.

Многие из 840 артефактов были конфискованы британскими властями на территории Великобритании. Часть была изъята при попытке ввоза в страну, часть была найдена сотрудниками музея на черном рынке и выкуплена на средства частных спонсоров, сообщает Metro. Большинство экспонатов было похищено из Национального музея в Кабуле в начале 1990 годов. В годы гражданской войны в Афганистане были разграблены или разрушены более двух третей коллекции Национального музея в Кабуле, отмечает BBCRussian.com.

Также: Воры вынесли из дома коллекционера Ренуара и Пикассо.Среди возвращенных ценностей - произведения искусства из слоновой кости, относящиеся к первому веку нашей эры, древние монеты, изделия из бронзы, передает радио "Свобода". Украденная из кабульского музея каменная статуя Будды, возраст которой оценивается в 1800 лет, была обнаружена в Японии.

Как писала "Правда.ру" ранее, в США обнаружена картина французского живописца Анри Матисса, похищенная из Музея современного искусства в Каракасе в 2002 году. По сообщению министерства юстиции США, в отеле в Майами-Бич арестованы американец и мексиканка, которые пытались продать украденную картину.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить