Форин-офис: Иран не откликнулся на пакет "великодушных предложений"

В отношении Ирана "шестерка" международных посредников введет новые санкции, но неофициальные переговоры между ЕС и Ираном продолжатся.

"В то время как контакты на неофициальном уровне между Соланой (Хавьер Солана - верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности - ред.) и Джалили (Саид Джалили - секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана - ред.) продолжатся, у нас не остается иного выбора, кроме как вводить новые санкции против Ирана", - говорится в коммюнике, распространенном министерством иностранных дел Великобритании.

"Мы разочарованы тем, что Иран так и не дал позитивного ответа на пакет великодушных предложений "шестерки", - подчеркивает Форин-офис, отметив, что Ирану был предоставлен выбор - сотрудничество с "шестеркой" или изоляция. "Нам жаль, что, по всей видимости, лидеры Ирана выбрали изоляцию. Пакет предложений "шестерки" включает все, что нужно Ирану для осуществления программы по мирному освоению атома - той, которую Иран называет своей целью, в придачу к экономической, образовательной и научной помощи", - отмечается в коммюнике.

Ранее о подготовке дополнительных санкций в отношении Ирана заявил представитель госдепартамента США и МИД Франции. В то же время в Париже также надеются, что иранские власти в скором времени все же направят ответ на предложения "шестерки" переговорщиков по ядерному досье.

Как известно, "шестерка" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Взамен Тегерану предложен ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома. Напомним, в "шестерку" переговорщиков по иранской ядерной проблеме входят США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить