Принц Уильям стал рыцарем Ордена Чертополоха

Королева Великобритании Елизавета Вторая посвятила своего внука - принца Уильяма - в рыцари Ордена Чертополоха. Это вторая по значению награда Соединенного Королевства после английского Ордена подвязки и самая почетная в Шотландии.

В "древнейший и благороднейший Орден Чертополоха", основанный королем Яковом Седьмым в 17 веке, может принять только лично королева, рекомендации от правительства не требуются. Орден присваивается за значительные заслуги в деле служения Шотландии и Великобритании.

Торжественная и театрально обставленная церемония посвящения прошла в Эдинбурге в соборе святого Джайлса на четвертый день шотландских празднований 60-летнего юбилея пребывания королевы на престоле, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу королевского двора.

Читайте: Шляпы Кейт Миддлтон продадут с аукциона

Королева, ее супруг принц Филипп, сын принц Чарльз и дочь принцесса Анна, который также входят в Орден Чертополоха, появились на публике в специальном облачении. В него входят длинная зеленая накидка, золотой воротник с изображением чертополоха и бархатная шляпа с белыми перьями, отмечает радио "Маяк".

В своем обращении Елизавета Вторая выразила "удовольствие посвятить в рыцари" графа Стратернского (один из титулов Уильяма). После этого внук королевы занял свободное рыцарское место в соборной часовне и произнес клятву, пообещав быть "верным и честным" перед королевой и другими членами ордена.

Завершилась  церемония красочным шествием по центральной улице города. Парад с участием королевских шотландских гвардейцев проходил под звуки народной музыки, исполнявшейся на национальном инструменте - волынке.

Читайте: Принц Уильям получил на 30-летие наследство и титул

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить