Власти Германии судят за кредиты Греции

Немцы усомнились в законности оказания помощи Греции

Впервые перед судом предстает валюта. Конституционный суд Германии приступил к рассмотрению иска инициативной группы граждан, которые считают, что решение о выделении Греции многомиллиардной помощи было принято неправомерно.

Истцы считают, что решение об участии Германии в этой программе противоречит как конституции страны, так и договорам ЕС. В частности, заявители ссылаются на статью 125 договора о функционировании Евросоюза, которая, по их мнению, запрещает оказание подобной помощи, отмечает портал Banki.ru. 

Одним из истцов стал непримиримый евроскептик Йоахим Штарбатти. Еще в 1998 году он обращался с иском в Конституционный суд, протестуя против евро, а в 2008 году он хотел расторгнуть Лиссабонский договор, передает Rokf.RU. О шансах на успех он рассказал в интервью с немецкой Die Welt. "Мы уже можем говорить о промежуточном успехе. Конституционный суд ФРГ принял наш иск к рассмотрению - один только этот факт свидетельствует о том, что мы задели нужный нерв. Впервые в истории перед судом предстает валюта", - замечает эксперт в интервью.

Читайте: Греция перед призраком вечного дефолта

Как ожидается, судебное заседание продлится несколько недель. Если решение будет вынесено в пользу истцов, Германия, которая сейчас вносит самый большой вклад в спасение Греции, вынуждена будет прекратить помогать Афинам, сообщает Euromag.ru. Не сможет Берлин участвовать и в создании Европейского фонда финансовой стабильности, где Германия также крупнейший донор.

Финансовая помощь Греции, долги которой тянут ее на дно, расколола Евросоюз на два лагеря: тех, кто говорит, что Грецию надо спасать, и тех, кто предлагает бросить аутсайдера, пока тот не утянул за собой остальных, отмечает www.dg-yug.ru. Оригинальное решение проблемы предложила министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен. Она заявила, что спасать Грецию нужно, однако и предохраняться не помешает. Урпилайнен предлагает создать компанию для управления госимуществом Греции, стоимость которого с учетом островов и недвижимости оценивают примерно в 300 миллиардов евро. Акции этой компании, считает финский министр, выступили бы гарантией по греческому кредиту.

Читайте ткаже: Меркель ополчилась на "лодырей" с юга Европы

В мае прошлого года ЕС и МВФ приняли решение о выделении Греции кредита на 110 миллиардов евро в обмен на политику жесткой экономии со стороны греческого правительства. К настоящему моменту Греция получила уже половину этой суммы, но на экономических показателях страны благоприятно это не отразилось. Увеличивается только государственный долг Греции - к настоящему моменту он составляет уже 156 процентов ВВП страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить