Землетрясение угрожает планам итальянского саммита G8

"Большая восьмерка", саммит которой должен пройти с 8 по 10 июля в итальянском городе Аквиле, может встретиться в другом месте. Не исключено, что мероприятие будет перенесено в Рим - в том случае, если рядом с запланированным местом его проведения произойдет сильное землетрясение.

Местные власти решили, что критическим уровнем в данном случае считаются подземные толчки силой от 4-4,5 баллов по шкале Рихтера. Если этот уровень будет достигнут, вступит в действие так называемый план "Б".

Согласно ему, главы государств и правительств, принимающих участие в саммите, будут экстренно эвакуированы из Аквилы в Рим на вертолетах, остальные гости саммита - на автомашинах.

В случае переноса саммита он, вероятнее всего, пройдет в Высшей школе полиции в итальянской столице, хотя ранее в качестве альтернативного Аквиле места проведения сбора G8 пресса называла Дворец Фарнезина, где расположен МИД Италии.

Беспокойство у итальянских властей вызвало усиление сейсмической активности в районе Аквилы, зафиксированное на прошлой неделе. В минувшую пятницу там произошло землетрясение магнитудой 4,1 с эпицентром на глубине 8,8 км от земной поверхности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить