Токио обвиняет Москву в нарушении Конвенции ООН по морскому праву

Япония подала иск на Российскую Федерацию в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Токио считает незаконным задержание двух японских рыболовецких шхун Kisshin maru 88 и Tomi maru 53. Экипажи этих суден были замечены в том, что без разрешения вели рыболовный промысел в российской исключительной экономической зоне. Кроме того, моряков подозревают в браконьерском отлове рыбы. Задержанные японские моряки были доставлены на российский берег для разбирательства и возмещения нанесенного интересам России ущерба. Однако в Японии требуют, чтобы в кратчайшие сроки были начаты процедуры по освобождению моряков и задержанных шхун.

В Токио утверждают, что, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., всех задержанных следует отпустить в кратчайшие сроки. В частности, суда и их экипажи должны быть отпущены после уплаты залога, который Япония якобы готова заплатить. Однако российская сторона, по версии СМИ Японии, пока не спешит говорить о залоге и, соответственно, об освобождении моряков.

Международный трибунал ООН по морскому праву находится в Гамбурге. Он рассматривает вопросы, связанные с нарушениями принципов и норм международного морского права. Япония впервые обращается в данную организацию для урегулирования спора с Россией. Это также первый после Второй мировой войны случай обращения Токио в международную судебную инстанцию с иском к России.

Между тем, практически каждый месяц поступают сообщения о поимке на Дальнем Востоке японских браконьеров. Нередко их действия носят провокационный характер. В частности рыболовецкие шхуны из Японии пересекают российскую границу в районе южной части Курильской гряды, заявляя, что занимаются промыслом на собственной территории, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить