В ЧИЛИ НАЗВАНО ИМЯ ГЛАВНОГО ПАЛАЧА, УНИЧТОЖАВШЕГО ЛЮДЕЙ НА СТАДИОНЕ В САНТЬЯГО. Палач спокойно живет в США и пользуется неприкосновенностью

Чилийский военный впервые добровольно признает, что режим Пиночета повинен в преступлениях перед человечеством. Речь идет о бывшем офицере пехоты Роберто Салдиасе, который по чилийскому телевидению рассказал о том, как был свидетелем десятков убийств на футбольном стадионе в Сантьяго в 1973 году.
Сальдиас поведал зрителям о систематических убийствах и пытках. Он рассказал, что арестованные получали пластмассовый кружок - значок, подобно тому, как евреи в нацистской Германии носили нашивку в виде звезды Давида: «Для людей, получивших красный кружок, больше не было никакой надежды. Им оставалось жить всего несколько часов. Черный означал подробный допрос с пытками, а желтый – хорошую трепку, после чего получивших его выбрасывали со стадиона...»
Бывший в то время охранником на стадионе Сальдиас заявил, что готов дать показания в суде и назвать имена всех военных садистов. Самым жестоким из них он назвал эмигрировавшего в 1979 году - куда же еще, конечно, в Соединенные Штаты! - лейтенанта Армандо Лариоса, который на своей «новой родине» получил неприкосновенность в обмен на предоставленную им информацию об участии чилийских спецслужб в теракте в Вашингтоне.
«Латиос- самый страшный убийца, которого когда-либо знала наша страна!» - подчеркнул Сальдиас. «Он - настоящий психопат».

Ирина Маленко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить