Выборы в Тольятти опротестованы

2 июля в Тольятти прошли выборы губернатора области, мэра города и депутатов городской Думы.
Существующая городская власть, не заинтересованная менять что-либо в системе расходования городского бюджета векселями через приближенные частные фирмы, (город наполняет областной бюджет более, чем на 60%), на состоявшихся выборах использовала административный ресурс, что называется «на всю катушку». Мало того, что выборы были назначены досрочно, — сообщает информационный центр Молодежного фонда «За перемены», — за полгода до истечения мандата мэра, день их назначения «совпал» с открытием Грушинского фестиваля, который отвлек из города от 70 до 100 тысяч молодых избирателей, которые по всем социологическим опросам голосовали бы против нынешней власти. В продвижении своего кандидата было заинтересовано и руководство ВАЗа, которое ранее всегда провозглашало свою политическую независимость, но, на сей раз сверхактивно поддержало бывшего завотделом горкома КПСС, вице-мэра Николая Уткина, который в одночасье стал для ВАЗа «своим».
Некоторые показатели, «как» считались голоса, отразились даже в официальной сводной таблице голосования территориальной избирательной комиссии «Об итогах голосования на территории города Тольятти». Так, количество бюллетеней оказалось больше, чем количество проголосовавших избирателей! На многие избирательные участки города первые полчаса работы не допускались наблюдатели. В комиссии не возвращались протоколы голосования на участках. Имеются свидетельства прямого «вброса» подделанных бюллетеней. Пакет документов по нарушениям сформирован и передан 4 июля в Центризбирком, копии направлены в Самарскую областную и Тольяттинскую городскую избирательные комиссии.
Нарушениями закона при голосовании сейчас никого не удивишь, но то, что произошло 2 июля в Тольятти было сделано настолько цинично, «в открытую», не стесняясь самих избирателей, что бороться за попранный Закон решили все кандидаты в мэры. В. Зыков, М. Курбанов, П. Алешкин, В. Чунгуров и В. Иванов уже обратились в городскую прокуратуру, которая начала изъятие бюллетеней на предмет графологической экспертизы. Группа кандидатов в законодательное собрание города поддержала протест кандидатов в мэры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить