В России вновь поменялось название органа, занимающегося прессой

Вместо Государственного комитета РФ по печати теперь, согласно указу Бориса Ельцина, будет образовано министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Возглавит его Михаил Лесин, занимающий сейчас пост первого заместителя ВГТРК, — об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России.

По всей видимости, это решение было принято не только в связи с необходимостью общего ведомства по делам средств массовой информации, но и в связи с надвигающимися парламентскими и президентскими выборами. Вопрос влияния на средства массовой информации в этой ситуации является одним из основных, тем более что руководство Госкомпечати в последнее время стало показывать явные признаки нелояльности Кремлю.

Так, один из самых доверенных людей председателя Госкомпечати Ивана Лаптева, его заместитель Валерий Сироженко несколько раз указывал в беседах с корреспондентом “ПРАВДЫ” — Интернет” на то, что некоторые решения возглавляемым ими ведомством принимаются в результате телефонных переговоров с Геннадием Селезневым и Валентином Купцовым. Скорее всего, именно политические пристрастия госкомпечатовских чиновников и ускорили процесс преобразования их ведомства…

Так или иначе, но согласно указу основными задачами министерства РФ станут: - разработка и реализация государственной политики в области СМИ и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, вещания дополнительной информации, и т.п.; - разработка и реализация государственной политики в процессе производства рекламы, а также ее распространения средствами массовой информации и массовых коммуникаций; - разработка и осуществление в пределах своей компетенции мероприятий в сфере развития, реконструкции, эксплуатации, стандартизации и сертификации технической базы в указанных областях деятельности. Министерству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации передаются функции федеральных органов исполнительной власти. Президент России поручил правительству в 2- недельный срок утвердить положение о министерстве по делам печати, его структуру и предельную численность, определить порядок его финансирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить