Премьер Португалии подал в отставку

Глава португальского правительства уходит в отставку

Исполняющий обязанности премьер-министра Португалии Жозе Сократеш подал в отставку после того, как его партия потерпела поражение на парламентских выборах.

Правящая партия набрала до 30 процентов голосов избирателей, а социал-демократы, которых в Португалии принято относить к правоцентристам, заручились поддержкой 42,5 процента. Лидер правой Социал-демократической партии (СДП) Педру Пассуш-Коэлью пообещал быстро сформировать правительство большинства, дав зарок скрупулезно выполнять соглашение, подписанное прежним правительством с кредиторами из ЕС и МВФ в мае текущего года, сообщают "Вести.ру". "Я сделаю все возможное, чтобы как можно быстрее гарантировать стране правительство большинства, возглавляемое СДП, которое обеспечит стабильность в стране в ближайшие четыре года", - подчеркнул Педру Пассуш-Коэлью. 

Сократеш объявил об уходе в отставку еще в конце марта, напоминает Ukranews. Тогда его правительство не смогло провести через парламент программу жесткой экономии, направленную на преодоление экономического кризиса. С тех пор он был лишь исполняющим обязанности премьера.

17 мая министры экономики и финансов стран зоны евро договорились о выделении финансовой помощи Португалии в размере 78 миллиардов евро. Три основные политические партии Португалии объявили о поддержке международного финансового антикризисного пакета. Евросоюз и МВФ настаивали на том, чтобы главные партии Португалии подписали договор о помощи до внеочередных выборов. Они не хотели, чтобы новое португальское правительство пересмотрело договор. Профсоюзы, однако, заявили, что начнут длительную кампанию протеста против сокращений, которые, как они считают, больнее всего ударят по бедным, передают "Актуальные комментарии".

О главных международных событиях читайте в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить