Госдепартамент США испытывает дефицит кадров

Госдепартамент США испытывает острый дефицит кадров, и без принятия мер через год это может обернуться кризисом. Кроме того, моральное состояние сотрудников находится на низком уровне. Об этом говорится в докладе о положении дел в американском внешнеполитическом ведомстве, подготовленном Советом по внешней политике США.

Сейчас в Госдепартаменте работают 12 тыс. человек, однако нужно набрать еще как минимум 1,1 тыс. сотрудников. Из них 200 должны заполнить имеющиеся вакансии, а остальные - позволить проводить нормальную ротацию и переподготовку дипломатов.

"За первые два года пребывания Кондолизы Райс на посту государственного секретаря в ведомстве не произошло никакого чистого увеличения ресурсов", - говорится в документе.

Доклад на пресс-конференции представлял председатель Совета по внешней политике США Томас Боятт. Он предупредил, что если не принять мер, через год в Госдепартаменте сложится критическая ситуация. Боятт упомянул, что в сложившемся положении есть личная вина Кондолизы Райс, поскольку она, как глава Госдепартамента, "должна заботиться об учреждении, которым руководит".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить