Телеканал ОРТ ждет глобальная проверка

В ближайшее время можно ожидать возобновления проверки Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности телеканала ОРТ, контрольный пакет акций которого принадлежит структурам Бориса Березовского.
По пока неподтвержденным сведениям, такое решение было принято после беседы председателя Счетной палаты Сергея Степашина с генеральным директором "ОРТ" Константином Эрнстом и председателем совета директоров телекомпании Виталием Игнатенко.
Известно, что основным поводом для встречи указанных лиц стало обсуждение, готовящейся комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОРТ и порядок ее дальнейшего осуществления.
Напомним, что в конце минувшего года подобная проверка, инициированная постановлением Госдумы от 4 декабря 1998 года, была приостановлена из-за противодействия сотрудников и структур ОРТ. В конце прошлого года депутаты также принимали решение о закрытии счетов ОРТ, однако, это решение было отменено после обращения в парламент Центризбиркома, которое заступилось за телеканал в преддверии предвыборной кампании. Таким образом, формально проверку никто не отменял, но фактически с конца прошлого года она не проводилась.
Надо полагать, что на этот раз телеканалу отвертеться не удастся, поскольку в Кремле еще свежи воспоминания от яркого выступления в Думе Бориса Абрамовича, который указал Владимиру Владимировичу, насколько тот был не прав, начиная свои реформы, посоветовавшись не с теми людьми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить