Патриарху понтифик и даром не нужен

Ватиканский понтифик никогда не скрывал своего желания посетить Россию. Ни для кого не является секретом, что Иоанн Павел II одной из своих главных задач видит восстановление отношений с русской православной церковью. Но для этого у него нет ни официального повода, ни желания российского патриарха.
Между тем с визитом в Италию президента России Владимира Путина у папы появились призрачные надежды на то, что его мечта может осуществиться до того времени, когда он еще сможет самостоятельно передвигать ноги. Сегодня Владимир Путин порадовал Иоанна Павла II своей просьбой о помощи России в процессе ее политической и военной интеграции в европейские структуры. В свою очередь, «растроганный» понтифик заявил, что счастлив принимать в Ватикане Путина в самом начале президентского срока. В пресс-службе Ватикана при этом подчеркивали, что в ходе беседы Иоанн Павел II в основном слушал, как Путин раскрывал планы по поводу помощи Ватикана России "в процессе интеграции Востока и Запада". Не без сожаления, в Ватикане отметили, что приглашения посетить Россию от российского президента так и не последовало, хотя тональность заявлений русского Патриарха стала более позитивной.
В то же самое время не может не обращать на себя внимания, что мэр Рима Франциско Рутелли после переговоров с президентом России выразил надежду на то, что папа римский посетит Москву с однодневным визитом. В частности он сказал: «Я надеюсь, что визит папы римского в Москву, который не возможен в настоящее время, состоится, даже если нам придется ждать условий Русской Православной церкви, которые пока не уточнены».
Аналитики Ватикана всячески подчеркивают тот факт, что причина, по которой Путин не пригласил понтифика в Москву, кроется исторических трениях между католической и православной церквями. В тоже время, в Ватикане отмечают, что сам 80-летний понтифик горит желанием приехать в Россию и уже рассмотрел приглашения посетить Москву, сделанные ему предшественниками Путина. Теперь осталось получить приглашение патриарха Московского и всея Руси Алексия II, без которого папа не сможет принять предыдущие приглашения.
Между тем сама православная церковь, на протяжении всего визита напряженно следящая за каждым словом главы российского государства, теперь может спокойно перевести дух. Сегодня отец Всеволод Чаплин, от лица московской патриархии высоко оценил выдержанность Путина в отношении главного католика, как "мудрый и ответственный поступок". Священник не преминул напомнить, что другие главы нашего государства - Михаил Горбачев и Борис Ельцин - предлагали понтифику посетить Москву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить