"Аль-Каида" планировала новые взрывы в США

"Аль-Каида" готовилась к юбилею терактов 11 сентября

К десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" готовила серию новых терактов на территории США. Об этом свидетельствуют данные на компьютерных дисках, найденных американскими спецслужбами в доме Усамы бен Ладена.

Террористы намеревались пустить под откос несколько пассажирских поездов, уточняют "Вести.ру". Однако, где именно могло произойти ЧП, разведчики пока не знают. Министерство национальной безопасности США уже распространило специальное заявление, в котором призывает усилить меры безопасности на железнодорожном транспорте.

В Ассоциации американских железных дорог журналистам подтвердили, что были получены ряд предупреждений от федерального правительства о возможных угрозах, пишет "Российская газета". Еще в начале недели ФБР разослало предупреждения службам правопорядка по всей стране о необходимости соблюдать бдительность, поскольку террористы могут попытаться отомстить за уничтожение Усамы бен Ладена.

Арабские СМИ: сколько раз убивали бен Ладена?

Изучением материалов из дома, где до убийства скрывался Усама бен Ладен, занимаются специалисты из ЦРУ и ФБР. Усама бен Ладен был уничтожен в ходе спецоперации американского спецназа в ночь на 2 мая. "Террорист номер один" скрывался на хорошо охраняемой вилле в Абботабаде, который находится недалеко от пакистанской столицы Исламабада, напоминает KM.RU.

Между тем, добавляет "Накануне.ру", вчера президент США Барак Обама посетил "Граунд зиро" - место в Нью-Йорке, где располагались башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенные в результате нападений 11 сентября 2001 года. Обама совершил визит в пожарное депо, 15 сотрудников которого погибли во время терактов.

ИноСМИ: смерть Усамы как орудие демократии

"Это место символизирует большую жертву, на которую вы пошли в тот ужасный день почти десять лет назад. Конечно, вы не вернете друзей, которых потеряли. То, что случилось в минувшее воскресенье, свидетельствует о следующем: "Когда мы говорим, что никогда не забудем, мы отвечаем за свои слова. Это что-то, что выше партий и правительств", - сказал Обама пожарным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить