Подписание соглашения порадовало Буша

Президент США Джордж Буш приветствовал подписание соглашения между США и Россией по атомной энергии.

"Президент рад, что американо-российское соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии, известное также как "соглашение 1-2-3", подписано сегодня в Москве", заявила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Читайте: США и Россия будут использовать атомную энергию в мирных целях

"Заключение этого соглашения, которое продвигает вперед задачи американо-российского сотрудничества в сфере нераспространения и гражданской ядерной энергетики, было приоритетом для президента Буша и президента Путина", - цитирует РИА Новости слова представителя Белого дома.

В декларации о стратегических рамках российско-американских отношений, принятой в Сочи 6 апреля 2008 года, оба лидера ясно заявили, что это соглашение создаст необходимую юридическую основу для расширенного сотрудничества в мирном использовании ядерной энергии, добавила Перино.

Как ранее сообщалось, соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое ожидалось более 20 лет, подписали в Москве генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить