Сергей Лавров: В чем-то Россия и США друг друга не понимают

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что российская внешняя политика не может быть антиамериканской. Однако, по его мнению, в некоторых вопросах Москва и Вашингтон сейчас понимают друг друга меньше, чем во времена "двухполюсного мира".

"Россия раз и навсегда отказалась от конфронтационных вопросах в международных делах. Преследуемые Россией и США внешнеполитические цели, в том числе в Азии, в принципиальном плане совпадают - мы хотим больше безопасности и предсказуемости в мире", - говорится в тезисах статьи главы внешнеполитического ведомства в журнале "Россия в глобальной политике".

"Если и есть между нами разногласия, то они носят прежде всего политико-философский характер, касаются расхождений во взглядах на новое мироустройство. Этим и объясняется то, что в чем-то мы меньше понимаем друг друга, чем это было во времена "негативно-стабильного" двухполюсного миропорядка", - поясняет министр.

"Не могу пройти мимо утверждений о возможности некоего антизападного, антиамериканского подтекста российской политики на азиатском направлении, намеков на искушение воспользоваться "ослаблением Америки", которое-де испытывают где-то в коридорах власти Москвы. Не знаю, как эта подозрительность, бытующая в определенных политических кругах за рубежом, перекочевала в политологическое мнение нашей страны", - говорится в статье Лаврова.

По его словам, "должно быть ясно, что на каждом направлении своей внешней политики мы решаем конкретные задачи. Отношений с Европейским союзом, какими бы трудными они ни были, нам не заменят отношения с другими партнерами. То же верно применительно ко всем другим векторам, включая азиатский и североамериканский".

Основные тезисы статьи Сергея Лаврова были опубликованы в субботу на сайте МИД РФ.

См. также по теме "Холодная" война никогда не прекращалась?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить