ЦИК РОССИИ УЖЕ ГОТОВИТСЯ К НОВЫМ ВЫБОРАМ, предусмотрительно пытаясь подправить неудобные статьи законодательства

Центризбирком готовит поправки в действующие законы о выборах депутатов Госдумы и президента РФ. Среди проблем, которыми неудовлетворен ЦИК, глава этой организации Александр Вешняков назвал процедуру выбывания кандидатов, находящихся в первой тройке избирательных списков партий и движений.
Вешняков считает, что в данном случае ЦИК будет исходить из решений Конституционного суда, который еще 25 апреля признал неконституционным положение закона о снятии с регистрации всего списка в случае выбытия кандидатов из первой тройки.
В поправках к закону планируется также предусмотреть усиление роли Центризбиркома в процессе формирования избирательных комиссий субъектов Федерации. Как заявил Вешняков, данные поправки должны содержать нормы, по которым формирование региональных комиссий должно осуществляться вышестоящими избиркомами.
Также, по мнению Вешнякова, предстоит внести изменения в ряд законов, определяющих функции государственных органов по контролю за финансированием избирательных компаний. ЦИК также намерен подготовить поправки в законодательство, связанные с проведением референдумов в РФ. Кроме того, готовится законопроект, регламентирующий деятельность ГАС "Выборы".
Как сообщил сегодня на совещании региональных избирательных комиссий председатель ЦИК России Александр Вешняков, к концу мая ЦИК намерен завершить работу над программой усовершенствования федерального избирательного законодательства. Планируется, что осенью документ будет обсуждаться на парламентских слушаниях в Госдуме, после чего будет определена конкретная программа действий по совершенствованию законодательства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить