Иванишвили лишили последнего шанса

Грузия отказала оппозиционному миллиардеру в гражданстве

Грузинские власти отказали вернуть гражданство оппозиционному миллиардеру Бидзине Иванишвили путем натурализации.

В ведомстве отметили, что процедура натурализации предусмотрена для лиц, которые не являются гражданами других государств. Между тем, Иванишвили до сих пор имеет французский паспорт. По данным грузинских властей, миллиардер должен был подать другую заявку - о присвоении двойного гражданства. Этот вопрос решается положительно лишь в исключительных случаях (за особые заслуги перед Грузией или если присвоение гражданства иностранцу связано с государственными интересами республики), сообщает Lenta.ru. Решение в данном случае должен принимать лично президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как напоминает GeorgiaTimes, основатель оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили был лишен гражданства Грузии по решению президента Михаила Саакашвили 11 октября 2010 года вскоре после того, как заявил о намерении прийти к власти. Он долгое время прожил в Москве, получив российский паспорт (соответственно, утратив грузинский). В 2004 году бизнесмен вернул гражданство Грузии на основании указа президента Саакашвили. А в октябре минувшего года выяснилось, что он имел еще и французское гражданство, в связи с чем он вновь перестал быть гражданином Грузии.

Читайте также: Сторонников главного грузинского оппозицинера затаскали по допросам

Посол США в Грузии Джон Басс призвал местные власти оперативно решить вопрос гражданства оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, передает "Российский миротворец". Как заявил посол, "правительство США считают, что вопрос утери гражданства и другие связанные с гражданством вопросы таковы, что при их решении надо учитывать равенство перед законом".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить