В США затопили уплывший из Японии корабль

Американцы утопили японский корабль-призрак

Американские морские пограничники расстреляли японский "корабль-призрак". Так окрестили рыболовецкий траулер, который унесло во время цунами год назад.

Корабль "Реуун Мару" обстреляли из 25-миллиметровой пушки, поскольку он представляет серьезную угрозу для судоходства. С первого залпа не получилось, не получилось и со второго. Японский корабль упорно не хотел идти ко дну.  После того, как пушка пробила отверстия в бортах "Реуун Мару", он затонул примерно в 280 километрах от Аляски. За процессом наблюдала команда вертолета HC-130 Hercules.

50-метровое судно было пришвартовано на Хоккайдо и должно было отправиться на переработку, однако в результате цунами в марте 2011 года его унесло в море. Как установили власти США, ранее траулер был приписан к порту Хатинохе, префектура Аомори. Без экипажа корабль преодолел около восьми тысяч километров.

Читайте также: Ученые предрекают Японии новое сильное землетрясение

Японской стороне после получения уведомления об обнаружении траулера удалось установить судовладельца, который не выразил желания вернуть корабль. На борту судна находится минимальное количество топлива и нет никакого груза, так как перед землетрясением в Японии судно было предназначено для утилизации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить