РФ передала Польше очередные материалы по делу Ту-154

Россия передала Польше новые материалы по Ту-154

tu-154Россия передала в среду Польше еще 14 томов копий материалов уголовного дела об авиакатастрофе под Смоленском, сообщает РИА Новости. В процедуре передачи участвовали начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян и первый советник польского консульского отдела Лонгина Путка, передает ER.ru. "Всего в Генпрокуратуру поступило восемь запросов о правовой помощи польских коллег. По запросам уже направлено 28 томов копий уголовного дела, которое расследуется Российской Федерацией", - отметил Карапетян.

Читайте: Польша продлила следствие по делу Ту-154

По словам представителя Генпрокуратуры, в переданных копиях материалов дела содержатся допросы свидетелей, копия осмотра места происшествия, в том числе с участием польских археологов, который проводился по просьбе польской стороны. Кроме того, в материалах есть протоколы дополнительного допроса диспетчеров, проводившегося с участием польских коллег, диск копий записи разговоров с бортового самописца и ряд других материалов дела.

Читайте также: ИноСМИ: Катынь не должна стать "заложницей" Смоленска

Карапетян отметил, что генпрокурор России дал указание, чтобы в дальнейшем запросы польской стороны о правовой помощи выполнялись оперативно и качественно. Представитель Генпрокуратуры также сказал, что Москва направила пять запросов по правовой помощи в Польшу. "На сегодняшний день нам уже поступило девять томов материалов из Республики Польша. В настоящее время они находятся на переводе", - добавил он.

"Говорит Москва" напоминает, что Ту-154 с официальной делегацией Польши на борту разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Всего в самолете находилось 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, политики, религиозные и общественные деятели, которые направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить