В Молдавии коммунисты сумели удержаться у власти

В Молдавии на парламентских выборах победу одержала правящая Партия коммунистов. Кроме того, шестипроцентный барьер сумели преодолеть еще три партии. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома республики Юрий Чокан по результатам подсчета 100 процентов бюллетеней.

"Коммунисты набрали 49,91 процентов голосов избирателей, Либеральная партия - 12,91 процентов, Либерально-демократическая - 12,23 процентов и альянс "Наша Молдова" - 9,88 процентов", - сказал Чокан.

Остальные 13 партий, участвовавшие в выборах, пока не могут набрать нужно число голосов. Коммунисты получат 62-63 мандата из 101 в парламенте. Этого достаточно, чтобы самостоятельно, не входя ни в какие коалиции, избрать президента, а также сформировать правительство и органы власти.

Отметим, что после введенной в 2001 году парламентской формы правления в Молдавии именно депутаты избирают руководство парламента, президента, а также утверждают правительство. Поэтому от итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года. Напомним, что Партию коммунистов Молдавии (ПКРМ) возглавляет президент страны Владимир Воронин. Его президентские полномочия истекают в апреле. По закону, он не может второй раз подряд возглавлять страну, однако политик уже заявил, что намерен продолжить свою политическую карьеру в новом парламенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить