Британские моряки отреклись от своих слов

15 британских моряков, которые были задержаны силами ВМС Ирана и находились на иранской территории 13 дней, изменили показания. Они заявили, что были захвачены в территориальных водах Ирака.

Читайте по теме: Британцы признались, как шпионили у берегов Ирана.

«Всех нас держали в изоляции друг от друга. Допросы продолжались почти каждую ночь. Никто из охранников не знал английского языка. Мы были полностью отрезаны от той информации, которую показывали о нас во всем мире», - рассказал капитан морской пехоты ВМС Великобритании Крис Эйр, возглавлявший группу.

Читайте: Иран предпочёл начать бы войну, пока Пентагон к ней не готов.

«Мы постоянно отслеживали точные координаты нашего местонахождения и утверждаем, что находились в 1,7 морских мили от границы иранских территориальных вод», - цитирует слова ещё одного моряка «Рейтер». «Нам предложили два варианта: либо признаться, что мы нарушили территориальные воды Ирана, и тогда нас быстро отправят обратно в Великобританию. А если не признаемся, посадить в тюрьму на семь лет», - заключил один из моряков.

Напомним, что ВМС Ирана захватили 23 марта 15 британских моряков на пограничной с Ираком реке Шатт-эль-Араб. Их обвинили в нарушении границы, а власти Великобритании факт нарушения отрицали. Телевидение Ирана показало несколько сюжетов с признаниями моряков о том, что они нарушили границу Ирана.

4 апреля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил об помиловании моряков, и они смогли вылететь в Великобританию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить