Британские моряки все-таки вели разведку акватории Ирана

Задержанные и недавно освобожденные в Иране британские морские пехотинцы снова стали предметом обсуждения. Выяснилось, что за несколько дней до задержания патруля, капитан моряков сообщил телеканалу «Скай Ньюз», что он и его команда занимаются сбором разведданных об Иране. «Собирать данные об иранцах - это правильно», - подчеркнул капитан Крис Эйр.

Представители телеканала присоединились к патрулю Эйра, проходившего в иракских территориальных водах, за пять дней до инцидента в Персидском заливе. Несмотря на владение информацией об истинном положении вещей, интервью с капитаном телеканал не предавал огласке – для того, чтобы не создать угрозу безопасности военнослужащих.

По словам капитана, патрулирование вод направлено, прежде всего, на борьбу с контрабандой и терроризмом, но также и на сбор информации о деятельности Ирана.

«Обычно мы разговариваем с членами экипажа (досматриваемого судна), выясняем, нет ли у них каких-либо проблем, даем им понять, что мы здесь, чтобы защитить их, защитить их рыбный промысел и положить конец терроризму и пиратству в этом районе», - сказал Эйр.

«Во-вторых, мы собираем разведданные. Если у них есть хоть какая-то информация, а она может быть, поскольку иногда суда стоят здесь многие дни, они могут поделиться ей с нами», - добавил капитан и заметил, что иранские военнослужащие нередко грабят рыболовецкие суда. "Собирать данные об иранцах - это правильно", - рехюмировал Эйр.

В этой связи телеканал напоминает о словах министра обороны Великобритании Деса Брауна. «Все современные военные операции включают в себя элемент сбора разведанных. Нам нужно понимать как можно больше об обстановке, в которой мы действуем и сбор информации - это часть повседневной работы», - заявил министр.

Напомним, что британские моряки были задержаны 23 марта. В Лондоне утверждают, что это произошло в иракских территориальных водах, где моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, занимались досмотром торговых судов в целях борьбы с контрабандой. Иранское правительство, в свою очередь, утверждает, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана. Накануне морпехи вернулись в Великобританию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить