ЛУКАРКО предполагает наличие крупных запасов нефти на структуре Д-222

Совместное предприятие ЛУКАРКО (ОАО “ЛУКОЙЛ” - 54%, “Атлантик Ричфилд Компани” (США) - 46%) в соответствии с планом на 1998-1999 годы произвело двухмерные сейсмические исследования перспективного нефтяного блока Д-222 в Каспийском море. Для получения точного представления о месте заложения первых поисковых скважин проведены также трехмерные сейсмические исследования в центральной части структуры.
Предварительный анализ полученных геолого-геофизических данных позволяет предположить наличие очень крупной нефтяной структуры, возможно, самой крупной из когда-либо открытых на шельфе Каспийского моря. В связи с этим есть основания предполагать, что нефтеносные пласты на блоке Д-222 могут иметь хорошие продуктивные свойства.
Кроме того, положительными предпосылками для поисковой деятельности на структуре Д-222 являются ее близость к берегу и наличие развитой нефтегазодобывающей инфраструктуры Азербайджанской Республики.
Для окончательной оценки запасов нефти на площади Д-222 необходимо провести также поисково-разведочное бурение на глубинах от 500 до 700 метров.
В настоящее время ЛУКАРКО и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики согласовывают дальнейшие планы по изучению структуры Д-222. ЛУКАРКО принадлежит 60% в консорциуме по освоению этого месторождения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить