Прибалтика просит у США спасения от российской "гибридной угрозы"

Дипломаты Эстонии, Латвии и Литвы призвали США серьезно отнестись к "гибридной угрозе" со стороны России.

По данным Agence France-Presse, главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы высказали свои опасения в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Как пояснил  глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, "то, что мы увидели за последние три-четыре года, - это то, что сообщество демократических наций подвергается нападению".

По его словам, нападениям через социальные сети путем распространения фейковых новостей подвергается "сама основа демократических институтов"."Очень важно, чтобы мы держались вместе", - резюмировал Ринкевич.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что летом 2017 года на границе между Польшей и Литвой в Сувалковском коридоре прошли учения НАТО. В них приняли участие американские и британские войска. 

В учениях были задействованы полторы тысячи человек, в частности, польские, литовские и хорватские военные. Они отрабатывали сценарий нападения Росси на Прибалтику. Как заявил командующий силами армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, если коридор будет перекрыт, три союзника на севере будут потенциально изолированы от альянса.

Важно, считают в НАТО, чтобы солдаты тренировались на той земле, которую, возможно, им предстоит защищать.

Как считают в России, альянс просто пользуется поводом разместить больше войск у российских границ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы