В Евросоюзе отказались комментировать утечку разговора Эштон и главы МИД Эстонии о снайперах на Майдане

В ЕС отказались комментировать утечку разговора о снайперах на Майдане

В Евросоюзе отказались комментировать появившуюся в интернете запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта о том, что снайперы на площади Независимости в Киеве были наняты лидерами оппозиции. Об этом ИТАР-ТАСС заявила пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что российские парламентарии намерены расследовать информацию о киевских снайперах, стрелявших и по майдановцам, и по бойцам "Беркута", которую Запад пока оставил без внимания.

Читайте подробнее: Госдума собирается расследовать информацию о киевских снайперах

Кроме того, сообщалось, что первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что в ближайшие дни Россия может предложить ЕС вместе провести расследование киевских расстрелов. "Время уходит, и чем больше мы его потеряем, тем вероятнее, что преступники и убийцы уйдут от ответственности", — сказал политик.

Напомним, что Паэт подтвердил подлинность переговоров с Эштон, однако он опроверг информацию об участии оппозиции в насилии, заявив, что "запись пытаются использовать для того, чтобы дискредитировать новое правительство Украины".

Ранее стало известно, что на записи Паэт рассказывает, как некая Ольга (вероятно, речь идет о медике, которая оказывала помощь защитникам Майдана Ольге Богомолец) сообщила ему, что одни и те же снайперы убивали как бойцов "Беркута", так и манифестантов и случайных людей на улицах. Газета The Guardian процитировала слова Паэта: "Очень печально, что новая коалиция не хочет расследовать, что в действительности произошло. Сейчас складывается все большее понимание того, что за снайперами стоял не Янукович. Это был кто-то из новой коалиции".

Читайте последние новости о событиях и ситуации на Украине: Евросоюз готов заняться расследованием дела киевских снайперов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *