В Ливии оппозиция захватила британских спецназовцев

232615.jpegЛивийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев, сопровождавших дипломата, который направлялся на встречу с лидерами ливийской оппозиции. По некоторым данным, задержанные сейчас находятся в городе Бенгази, где сформировано временное оппозиционное правительство.

Противники ливийского лидера Муаммара Каддафи пока отказываются вести переговоры об их выдаче. Лондон, в свою очередь, от официальных комментариев воздерживается, сообщают "Вести" со ссылкой на газету Daily Mail. По данным источников воскресной версии The Times, открытый проезд вооруженных бойцов британского спецназа через территории, находящиеся под контролем повстанцев, мог разозлить оппозиционных лидеров.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг сегодня призвал Муамара Каддафи немедленно прекратить насилие в стране и оставить власть, передают РИА Новости со ссылкой британский телеканал Sky News.

"Мы призываем полковника Каддафи положить незамедлительный конец использованию оружия против ливийского народа. Он должен без промедления передать власть правительству, которое полностью признает легитимные стремления ливийцев", - сказал Хейг.

Между тем, столкновения в Ливии не прекращаются ни на минуту. Фактически страна сейчас разделена на две части. И если Восток контролирует оппозиция, то Запад практически полностью заняла армия Каддафи. Новый призыв к отставке Каддафи звучит на фоне сообщений о боевых действиях вооруженных повстанцев и стрельбе, в том числе из тяжелых пулеметов, в районе Триполи, где расположена резиденция Каддафи.

Представитель правительства Абдель-Маджид аль-Дурси  сообщил агентству АР, что стреляли военные в знак празднования взятия у повстанцев города Рас-эль-Ануф, однако местные жители в воскресенье подтвердили, что город находится в руках оппозиции.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. В последнюю неделю лояльные Каддафи войска ведут ожесточенные бои за ряд городов на северо-востоке Ливии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить