Француз представлял Россию на выборах по линии ОБСЕ

Гражданин Франции таинственным образом оказался наблюдателем от России на выборах президента Македонии. БДИПЧ ОБСЕ, к которой у российской стороны давно есть вопросы, отвергла все варианты российских наблюдателей и включила в группу иностранца. Но в качестве россиянина. 

О громком международном скандале сообщает в пятницу «Независимая газета». В документе БДИПЧ ОБСЕ, озаглавленном «Рабочая группа по наблюдению за президентскими и муниципальными выборами в бывшей югославской республике Македонии» (от 12.02.2009) в качестве российского наблюдателя указан «политический аналитик» Максим Филандров (Maxime Filandrov, Russian Federation).

В апреле 2007 года этот гражданин, который являлся, кроме прочего, представителем ЕС в Северо-Западном регионе России и представителем ОБСЕ, был задержан на «марше несогласных» в Санкт-Петербурге. В качестве удостоверяющего личность документа он предъявил консульскую карточку гражданина Франции.

«Гражданин Франции Максим Филандров, задержанный в день «Марша несогласных» в Петербурге, подал официальное заявление с требованием «найти виновных в том, что с ним произошло, и наказать, - сообщала, кроме того, «Новая газета» от 23 апреля 2007 года.

Как иностранный гражданин Филандров мог стать российским наблюдателем на выборах в Македонии – тайна за семью печатями, отмечает «Независимая газета». В полном недоумении от происходящего Центризбирком. Россия, как следует из разъяснений ЦИК РФ, предложила БДИПЧ ОБСЕ две кандидатуры на выборы в Македонии: члена ЦИК, заслуженного юриста России Сиябшаха Шипиева и главного советника отдела информационного сопровождения международного сотрудничества Управления внешних связей ЦИК Всеволода Перевозчикова. Однако обе кандидатуры были отвергнуты.

Вместо них в миссии наблюдения в Македонии Россию представляет некий гражданин Франции Максим Филандров, подчеркивают в ЦИК РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить