Парламент Киргизии одобрил расторжение договора по "Манасу" с 11 странами

Парламент Киргизии принял окончательное решение о расторжении соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции по размещению их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас" в Бишкеке.

Накануне законопроект одобрили все три профильных парламентских комитета (конституционный, международный и оборонный) и фракция правящей партии "Ак-Жол", которой принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов. Сегодня представители этой партии тоже принимали участие в голосовании всей палаты.

В результате за решение расторгнуть договоры с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией проголосовали 80 депутатов, один был против, один - воздержался.

Читайте по теме: Киргизия расторгает договоры по "Манасу" с еще 11 странами коалиции

Напомним, что 19 февраля депутаты парламента Киргизии одобрили вывод из Манаса военнослужащих США, которые теперь обязаны покинуть территорию республики до 20 августа. Авиабаза в бишкекском аэропорту была открыта в декабре 2001 года, она действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Значительная часть невоенных грузов, а также солдат и офицеров войск коалиции перебрасываются в Афганистан именно через Киргизию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить