Суд Таиланда отказал США в новых свидетелях по делу Бута

Сегодня в Бангкоке прошли очередные судебные слушания по делу россиянина Виктора Бута, задержанного в Таиланде 6 марта 2008 года по запросу США по подозрению в торговле оружия.

В пятницу суд принял к рассмотрению жалобу супруги бизнесмена о незаконном аресте и содержании под стражей ее мужа. Ожидается, что 9 марта в суде в качестве свидетеля выступит сам предприниматель. Вслед за этим должны пройти заседания 17 и 18 марта, на которых будет рассмотрен вопрос об экстрадиции бизнесмена в США.

Отметим также, что сегодня суд отказал американской стороне в предоставлении новых свидетелей по делу об экстрадиции. На следующих заседаниях суда будут обсуждаться параллельно два дела: "об экстрадиции в США" и "о незаконном аресте и содержании под стражей".

Читайте по теме: Дело Бута может "подставить ножку" отношениям России и США

Перед началом судебного заседания Виктор Бут в очередной раз отверг обвинения, заявил, что дело сфабриковано и политизировано, подчеркнув, что "если у США есть претензии и обвинения к российскому гражданину, то запрос об экстрадиции они должны направлять в Россию, а не в Таиланд".

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке, куда он приехал как турист. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по 4 пунктам. США обвиняют россиянина в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений боевикам террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Кроме того, Бута обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить