Лавров и Клинтон обсудят ПРО и встречу президентов

Сегодня в Женеве состоится первая полноформатная двусторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Стороны намерены обсудить все международные сферы взаимодействия, в том числе, размещение ПРО в Чехии и Польше, договор СНВ-1, иранскую ядерную программу и ситуацию вокруг КНДР.

Одной из самых важных тем встречи станут американские планы по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе. Хиллари Клинтон накануне заявила, что надеется уговорить Россию принять участие в американском проекте. Что же касается идеи американских экспертов о продлении срока действия договора СНВ-1, то Лавров в преддверие встречи отверг ее.

"Это не выход из положения. Договор практически себя исчерпал. Сохранять его дальше - означает послать миру весьма неверный сигнал, означающий возможность еще большего наращивания ядерных вооружений", - отметил Лавров.

Читайте по теме: Россия ответит США противоспутниковым оружием

По его мнению, надо не увеличивать уже разрешенные параметры вооружения, а ограничивать те пределы и лимиты, которые согласованы в действующем сейчас договоре.

На предстоящей сегодня встрече глав внешнеполитических ведомства планируется также обсудить вопросы подготовки предстоящей встречи президентов двух стран, которая намечена на 1-2 апреля в Лондоне в рамках форума финансовой "двадцатки".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить