Стянув к Колумбии войска и выгнав ее послов, Чавес войну не начнет

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он не желает войны с Колумбией. Несколько дней назад к границе стран были перемещены войска. Теперь Чавес говорит о возможности провокаций со стороны США.

«Семена войны разбрасывают империя и ее лакеи», - заявил венесуэльский лидер, намекая на то, что военные настроения подогреваются Боготой и Вашингтоном. Чавес добавил, что провокации с американской стороны могут сделать конфронтацию между Венесуэлой и США нескончаемой.

При этом, Уго Чавес сообщил, что провел телефонную беседу с президентом Франции Николя Саркози. Французский лидер, который стал инициатором разговора, выразил обеспокоенность ситуацией на колумбийских границах и призвал конфликтующие стороны к диалогу. Об этом передает АР.

Напомним, что угроза войны между Венесуэлой и Колумбией обострилась после того, как на прошлой неделе колумбийские силовые подразделения провели операцию против боевиков повстанческой группировки "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) на территории Эквадора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить