США и КНДР провели двусторонние переговоры

В Нью-Йорке завершился первый раунд переговоров между делегациями США и КНДР, посвященных решению проблемы ядерной программы Северной Кореи. Эти переговоры, которые стали первыми официально организованными нынешней американской администрацией, призваны открыть путь к нормализации отношений между Пхеньяном и Вашингтоном.

Американскую делегацию возглавляет помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл, северокорейскую - замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван. Они же являются представителями своих стран на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых также участвуют Южная Корея, Китай, Россия и Япония.

Темой нынешних американо-северокорейских переговоров в Нью-Йорке являются действия КНДР по свертыванию военных аспектов своей атомной программы, а также перспективы вычеркивания этой страны из американского списка стран-спонсоров терроризма и отмены финансовых санкций, которые США ввели против Северной Кореи в ноябре 2005 года.

Конечным итогом этого процесса может стать установление дипломатических отношений между двумя странами. При этом официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак призвал не ожидать быстрых результатов от нынешних бесед.

"Я считаю, что для завершения этого процесса потребуется время. Речь идет о том, чтобы сначала создать доверие. Нынешние переговоры - только начало".

Эти контакты стали возможными после того, как в середине февраля на очередном раунде шестисторонних переговоров в Пекине Северная Корея согласилась остановить свой атомный реактор в обмен на экономическую помощь, сообщает "Интерфакс".

По завершении встречи ни Хилл, ни Ким Ге Гван не стали посвящать журналистов в содержание своей беседы, сообщают "Вести". Переговоры, которые завершились в понедельник вечером (ночью по московскому времени), должны быть продолжены во вторник.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить