Москва готова закрыть глаза на американский радар на Кавказе

Россия спокойно относится к возможности размещения на Кавказе американских радаров, входящих в общую систему ПРО, так как в Москве уверены, что они не будут направлены на территорию РФ. Об этом заявил российский посол в Азербайджане Василий Истратов.

"Прежде всего, этот вопрос должен касаться страны, которая собирается поставить систему, и той страны, на территории которой она будет установлена. То есть это решение, касающееся двух стран, оно не касается России. Как мы понимаем, система вряд ли будет установлена по отношению к России", - сказал Истратов, отметив, что скорее всего радары не будут ориентированы на Россию.

В то же время посол подчеркнул, что "если это будет ориентировано на Россию, мы будем соответствующим образом на это реагировать". "Но поскольку, скорее всего, система будет ориентирована в другие стороны, соответственно Россия будет за этим очень внимательно наблюдать", - отметил Истратов.

"Но, насколько я могу судить, ни о каком решении подобного рода мы говорить не можем, поскольку я не знаю ту страну, которая бы подтвердила, что на ее территории планируется поставить американские радары", - процитировал дипломата Интерфакс.

Напомним, что на днях официальный представитель Пентагона заявил о намерении США разместить на Кавказе элементы системы ПРО для контроля ситуации в иранском направлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы