"Блокада Приднестровья": Украина вынуждает республику нести убытки

Украина отказалась принимать товары из самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики. Теперь приднестровские грузы, чтобы попасть на территорию Украины, будут вынуждены проходить таможню сначала в Молдавии.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров удивлен позицией Приднестровья, поскольку, по его словам, Украина детально обсудила с приднестровской стороной предстоящее введение нового режима "Будет цивилизованное решение вопроса: есть штамп Молдавии - мы пропускаем груз", - заявил Юрий Ехануров на пресс-конференции в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс".

С 3 марта Украина фактически закрыла свою границу для грузов из Приднестровья. Отныне все товары из непризнанной республики должны следовать через молдавские пропускные пункты. Соответственно таможенные документы также должны оформляться в Молдавии. Приднестровские предприятия, экспортирующие свою продукцию, должны будут оплачивать 20-процентный налог на добавленную стоимость, различного рода акцизы и таможенные сборы. В результате, подсчитали в Тирасполе, стоимость товаров из непризнанной республики возрастет для потребителей как минимум на 30 процентов. Экономические убытки составят не менее 10 миллионов долларов в месяц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить