Буш передумал лететь в Швейцарию из-за угрозы ареста

Джордж Буш испугался ареста из-за пыток в Гуантанамо

230343.jpegБывший американский президент Джордж Буш отменил визит в Швейцарию, где он должен был выступить 12 февраля на благотворительном приеме, организуемом израильским фондом "Керен ха-Йесод". Причиной отмены визита называются соображения безопасности, тогда как правозащитники уверены, что Буш не поехал в Швейцарию из опасения, что его арестуют, пишет Lenta.Ru.

Несколько правозащитных организаций, в том числе и Международная федерация за права человека, намерены завтра подать в швейцарский суд 2500-страничный иск против Буша, пишет Утро.Ру. Его обвиняют в применении пыток к заключенным базы Гуантанамо. Правозащитники также призвали своих сторонников встретить Буша массовыми акциями протеста.

В "Керен ха-Йесод" в свою очередь утверждают, что визит экс-президента пришлось отменить, чтобы не провоцировать уличных беспорядков.

Напомним, Джордж Буш ранее признал, что санкционировал применение пыток водой к подозреваемым в терроризме, содержащимся в Гуантанамо. Как он утверждает, благодаря информации, полученной именно таким способом, удалось предотвратить повторение терактов 11 сентября 2001 года.

А вот правозащитники утверждают, что подобные действия противоречат Конвенции ООН против пыток, ратифицированной большинством стран мира, в том числе и США, и продолжают добиваться уголовного преследования Буша.

И хотя власти пока не отреагировали на это, в окружении Буша не исключили повторения истории с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, пишет РБК. Так, несколько лет назад ему пришлось отказаться от поездки в Германию из-за угрозы уголовного преследования, выдвинутой одним из немецких прокуроров.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *